Писатель, публицист и общественный деятель встретился в пятницу с калужанами в инновационном культурном центре.

Он рассказал о своей общественной и литературной деятельности, проблеме охраны объектов культурного наследия – именно она послужила поводом для приезда Прилепина в Боровск и Калугу, ответил на вопросы присутствующих.
Прилепин рассказал в Калуге о создаваемом им общественном движении «За правду», которое, по его словам, объединит людей 35-60 лет, представляющих сегодня большинство в России, но никак не заявляющих о себе.
Также писатель сообщил, что в серии «ЖЗЛ» вышла его книга о Сергее Есенине.

Строчки поэта «Как страшно, что душа проходит как молодость и как любовь» стали для меня ключом, чтобы понять рисунок его судьбы. По большей части мы имеем дело с мифами о Есенине при том, что он остается абсолютно актуальным, он вообще не устарел, – говорит Захар Прилепин. Он пошутил, что написал самую большую книгу в истории ЖЗЛ, в ней больше тысячи страниц, и она толще любой книги Дмитрия Быкова. Уже серьезно он добавил, что при восстановлении хронологии жизни поэта пользовался ссылками на многочисленных прямых и косвенных мемуаристов.

«Строчки поэта «Как страшно, что душа проходит как молодость и как любовь» стали для меня ключом, чтобы понять рисунок его судьбы. По большей части мы имеем дело с мифами о Есенине при том, что он остается абсолютно актуальным, он вообще не устарел, – говорит Захар Прилепин. Он пошутил, что написал самую большую книгу в истории ЖЗЛ, в ней больше тысячи страниц, и она толще любой книги Дмитрия Быкова. Уже серьезно он добавил, что при восстановлении хронологии жизни поэта пользовался ссылками на многочисленных прямых и косвенных мемуаристов.

 – Когда день за днем идешь за Есениным, все вопросы – политические, гендерные, житейские, любовные – снимаются. Прочитайте и к концу книги все поймете. Более того, у меня ноу-хау: Есенин умирает в середине книге, а потом я разбираю, где и как кто наврал по поводу его жизни и смерти», – говорит Захар Прилепин. 


Источник: Калужские губернские ведомости

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять