День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году указом президента России и отмечается 22 августа, посвящен возрождённому флагу Российской Федерации — «национальному триколору».
Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Впервые он был поднят в царствование Алексея Михайловича на русском военном корабле “Орел”, хотя трехцветный флаг стали поднимать на торговых судах позднее, по указу Петра I. До XIX века он оставался, в основном, принадлежностью флотской культуры.

Официально трехцветный флаг был утвержден в 1896 году перед коронацией Николая II (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг).

Официального толкования значения цветов флага России не существует, но чаще всего для трактовки цветов используется версия, где белый цвет обозначает мир, чистоту, непорочность и совершенство; синий – веру, верность и постоянство, а красный цвет символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять