«Григорий Карпеткин – герой Советского Союза, младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Во время битвы за Днепр, в ночь с 25 на 26 сентября 1943 года, взвод Карпеткина провёл разведку огневых позиций противника, благодаря чему советские войска успешно освободили село Бородаевка. В бою непосредственно за Бородаевку Карпеткин взял в плен расчёт немецкого пулемёта, который дал важные сведения об обороне противника. Он – уроженец этих мест, в связи с чем было принято решение сделать этот памятный знак здесь, на его Родине.

Одними из участников мероприятия был отряд кадетов-казаков, основанный на базе казачьего сообщества “Хутор Малоярославецкий” и Малоярославецкого Черноостровского монастыря. Они принимали непосредственное участие в подготовке и установке этого памятного знака и теперь будут бороться за честь носить почетное звание героя Советского Союза Григория Карпеткина», – отметил Владимир Ермаков.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять