Сегодня 1 сентября, а значит наступление нового учебного года. В День знаний к школе и российской системе образования приковано особое внимание, и акция «Я/Мы против ЕГЭ» будет услышана.

Мы не просто предлагаем запретить ЕГЭ, мы считаем необходимостью заменить его на комплексную оценку результатов школьника (КОРШ) со сдачей государственных экзаменов по основным предметам, а также с учетом его достижений по остальным предметам, внеклассному труду общественной работе и его поведения.

Государство должно признать – опыт с ЕГЭ провальный. В образе будущего начала нового века ЕГЭ был панацеей, так называемым современным вектором российского образования. Система вузовского отбора должна была стать прозрачной, а само образование – качественным и равным для всех. Этого не случилось. ЕГЭ не оправдало те ожидания, которые на него возлагались.

Захар Прилепин: «ЕГЭ – в целом, система механическая, губящая творческое начало в ребенке. Сторонники ЕГЭ сразу начинают рассказывать, что эта система даёт возможность людям из глубинки поступать в столичные ВУЗы, что, в известном смысле всё-таки является манипуляцией. В вузах надо коррупцию укоротить, а циркуляцию абитуриентов в СССР мы отлично помним – безо всякого ЕГЭ вчерашние школьники из Якутии и Башкирии, с Кавказа, откуда угодно, поступали в любые вузы. А то вы не помните эту вечную песню нашей неполживой, в основном московской, интеллигенции, как они не попадали в ВУЗы, а попадали туда почему-то представители национальных окраин. Советский Союз мог отстроить эту сложнейшую регуляцию – к тому же, с получением гарантированной работы по окончанию ВУЗа, что сегодня тоже утеряно».

Дмитрий Вовчук: «Наступит время, когда будет проведён подсчёт: сколько вреда нанесла российскому школьному образованию система ЕГЭ. Родители и учителя поставлены, по сути, в зависимость от воли чиновников. Школьники получают не знания, а набор приёмов по сдаче тестов. Качество образования в расчёт “держателями министерских кресел”, по- видимому, больше не принимается»

Если вы поддерживаете нашу акцию, вы можете разместить в своих аккаунтах в социальных сетях картинку «Я/Мы против ЕГЭ» с хештегом #ЯМЫпротивЕГЭ. Только вместе мы сможем вернуть былую силу нашего образования!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять